Люди живущие в западном мире, включая Россию не могут понять, какой трудной и травматичной жизнью является существование в Палестине.
Пользователь реддита, жительница Газы пишет:
«Иногда я просыпаюсь в середине ночи, электричества нет, как обычно, самолеты-разведчики Израиля круглосуточно роятся в небе со своими тяжелыми звуками, Это всего лишь несколько секунд, когда ты просыпаешься без воспоминаний, пытаешься разобраться в окружающем мире, со всей темнотой, которая поглотила тебя, Ты внезапно понимаешь, кто ты и где твое место. Реальность обрушивается на вас, как волна на берег.
Все было так же с самого детства, 5 лет похожи на 10, 10 похожи на 20, те же обстоятельства, ты просыпаешься от этих звуков и нет сил, словно смерть окружает тебя со всех сторон. в этом городе ничего не изменилось, кроме твоего возраста, Я ненавижу политику и новости, они приносят мне депрессию и беспокойство, Какую последнюю хорошую новость ты слышал в этом городе? Вероятно, вы никогда не слышали, только объявление о прекращении огня.
Когда в 2007 году в Газе произошел военный переворот, я училась в начальной школе, возвращалась из школы, повсюду были люди в масках и с оружием, в тот день я была вся в слезах, одна на улице, я была слишком молода, чтобы понять суть проблемы, я впервые почувствовала ужас жизни, потом началась война 2008 года, она никогда не кончается.
Вы выросли, и все возвращается в прошлое, Сколько войн вы пережили? Слава Богу, вы их преодолели, Наверное, недостаточно, они всегда говорят о предстоящей войне, Это просто вопрос обратного отсчета.
Когда ты идешь по тротуарам ночью без электричества, ты видишь людей без лиц, как призраков, свет фар направлен на твои глаза, ты следишь за своими шагами и слышишь только смех, плач или крики».
https://www.reddit.com/user/raydenbrough/