В издании The Guardian, в колонке оплачиваемой фондом Билла и Мелинды Гейтс появилась новая статья с ущербом от изоляции, что миллионы детей не смогут научится читать. Вернее конечно же слово «изоляция» не употребляется, статья названа — Covid «может оставить 12 миллионов детей неспособными читать». По их абсурдному мнению это ковид, а не изоляция оставит детей безграмотными.
В статье говорится так:
«Согласно новому анализу данных ООН, более половины всех детей, которым в этом году исполняется 10 лет, доживут до своего знаменательного дня рождения, не умея читать простое предложение.
Из этих 70 миллионов 10-летних 11,5 миллиона не могут читать в результате воздействия пандемии Covid на образование.
Согласно данным кампании по борьбе с бедностью One Campaign, которая проанализировала эти цифры, рост неравенства в образовании из-за Covid демонстрирует рост на 17% числа детей, которые вообще не научатся читать, по сравнению с предыдущим годом.
Кампания призвала к встрече G7 в конце марта, чтобы пообещать инвестировать 5 миллиардов долларов (3,5 миллиарда фунтов стерлингов) в финансирование образовательных инициатив.
«Когда дети не умеют читать к 10 годам, это сказывается на всем их образовании, влияя на их способность учиться, зарабатывать, начинать бизнес. Этот утраченный потенциал не только вредит жизням, но и препятствует росту экономики в целом », — сказал исполнительный директор кампании Дэвид Макнейр.
«Этот вирус уже достаточно отнял у нас — он также не должен отнять будущее миллионов детей».
Кампания One Campaign сообщила, что 40% детей, подвергающихся наибольшему риску проиграть, были из стран Африки к югу от Сахары, и что больше всего пострадали девочки: 20 миллионов, как ожидается, не вернутся в школу, даже когда система образования снова будет полностью функционировать.
Пакистанский учитель в своем классе в Пешаваре, поскольку случаи заболевания Covid-19 продолжают расти. В прошлом апреле школу посещал только один из 20 учеников во всем мире.
Это следует за отчетом, выпущенным Unicef в октябре, в котором говорится, что пандемия усилила существующее неравенство и что, хотя уровень базовой грамотности и без того был низким в странах с низким и средним уровнем доходов, у детей был меньший доступ к возможностям цифрового обучения, в то время как классы были закрыты и так далее. потеряли четверть учебного года.
По данным Всемирного банка, на пике закрытия школ в апреле прошлого года 94% учеников не посещали школу. Кампания One Campaign обратилась к G7 с призывом обеспечить, чтобы к 2025 году 40 миллионов девочек могли ходить в школу.
Кампания также призвала министров финансов G20 поддержать страны с низкими доходами и отложить выплаты по обслуживанию долга, которые могут снизить расходы на образование. Он также призвал страны ограничить свои расходы на образование.
В нем говорилось, что, если не будут приняты меры, к 2030 году около 750 миллионов детей будут лишены элементарной литературы. «Если мы не примем срочных мер, наследием пандемии может стать еще больше миллионов детей, лишенных возможности понимать слова на странице», — сказал он. Макнейр. «
https://www.theguardian.com/global-development/2021/mar/22/un-covid-impact-education-inequality-half-children-cannot-read-by-age-10