Центробанк отказывается от дальнейших видимых маневров по понижению ставки в 2022

Центробанк отказывается от дальнейших видимых маневров по понижению ставки в 2022.

ЦБ РФ понизил ставку с 11% до 9.5%, что соответствует ожиданиям исходя из профиля рынка ОФЗ. После решения по ставке, долговой рынок никак не отреагировал – решение было в ценах. Рубль активно укрепляется, что подчеркивает бессмысленность данного маневра (снижать необходимо было значительно активнее – до 8-8.5%).

По оценкам ЦБ: «c учетом того, что с 1 января по 13 июня 2022 средняя ключевая ставка равна 13.8%, с 14 июня до конца 2022 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 8.5–9.5%».

Это означает, что ЦБ больше не собирается ощутимо снижать ставки в этом году!

Банк России прогнозирует среднюю ключевую ставку в диапазоне 10.8—11.4% в 2022, 7.0–9.0% в 2023 и 6.0–7.0% в 2024 году.

Здесь важно вот что — Банк России будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Учитывая «кодировку» риторики ЦБ РФ, данная формулировка означает, что в июле с высокой вероятностью будет взята пауза, либо снижение ставки составит 0.5% до 9%

Учитывая количество принятых решений против укрепления рубля (особенно по отмене 50% продажи валютной выручки), зона нетерпимости для ЦБ, правительства и экспортёров – это диапазон ниже 60 руб за долл.

Если сравнивать с плановым заседанием ЦБ РФ 29 апреля, тогда ЦБ прогнозировал годовую инфляцию 18-23% в 2022, сейчас уже 14-17%. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.

Условия кредитования крайне ужасные. Повышенная премия за риск в кредитных ставках и высокие требования банков к заемщикам сохранили жесткость ценовых и неценовых условий банковского кредитования. Из-за этого активность на рынке розничного и корпоративного кредитования оставалась слабой. Поддержку кредитованию оказывали правительственные программы льготного кредитования.

Потребовалось 100 дней, чтобы компенсировать нелепое решение по агрессивному поднятию ставки с 9.5 до 20%. Это нанесло огромный ущерб экономике, который стоил триллионы рублей. Учитывая композицию факторов риски и обстоятельства, экономике крайне нужны длинные и дешевые кредитные ресурсы, т.е. внешние рынки капитала закрыты. ЦБ РФ сам признает, что условия чрезвычайно жесткие, кредитование коллапсирует, но ничего не делает с этим.

ИТОГ: Решение по ставке ожидаемое, консервативное, риторика ЦБ и прогнозы ужасные. По сути, ЦБ снимает с себя полномочия по поддержке экономики и самоустраняется, занимая пассивную позицию.

Telegram https://t.me/spydell_finance Большие массивы эксклюзивных аналитических и статистических материалов, анализ актуальной повестки и текущих событий на финансовых рынках, в экономике и в крупнейших компаниях.

Мой новый резервный канал в Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/spydell_finance

 

Источник

1, 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

  • Тотальный разгром на фондовом рынке США
    Тотальный разгром на фондовом рынке США, который рухнул более, чем 4.3% — это самые значительные однодневные потери с 11 июня 2020. Разгром по внутридневным минимуму/максимуму еще более внушительный – 5.7%! Все полетело к чертям! Подобные обвалы очень редки. Если не учитывать считанных дней сокрушительных падений более 5% в марте 2020, …
  • Степан Демура — Запись вебинара финансового гуру 5 июня 2020Степан Демура — Запись вебинара финансового гуру 5 июня 2020
    Следующая встреча со Степаном в Zoom, 24 июня, 19.30 — http://www.cityclass.ru/demura_strategya_investicij_web/ Готовьте ваши умные вопросы и подключайте камеры. В программе встречи: Российская экономика сегодня: «хрупкое дно» или еще есть, куда падать: Основные вызовы и угрозы для российской экономики; Какие события определили и будут определять экономическую картину в стране; Новые реалии. …
  • Новый мир вокруг Китая
    К чему привела торговая война Китай-США, начавшаяся в 2018? Ни к чему. В момент начала торговой войны отрицательное сальдо торгового баланса составляло 310-320 млрд в год, к февралю 2022 дефицит составляет 315 млрд. Прогресс ноль, вернулись к исходному положению. США действовали в своем режиме, ставшем привычным последние 6-7 лет. Это …
  • Началась ли монетизация российской экономики —
    Началась ли монетизация российской экономики? В феврале-марте 2022 в России наблюдался аномальный прирост денежной массы M2 – 2.9 трлн руб, из которых 1.54 трлн в марте 2022. Это очень много. Чтобы сопоставить объем, в 2021 году за аналогичный период денежная масса выросла на 663 млрд, в 2020 рост составил 1.7 …
  • В азиатских акциях наблюдается огромная дивергенция —
    В последнее время некоторые региональные рынки, такие как ASX General превосходят китайские интернет-акции, которые сильно снизились. Автор: Mark Galasiewski Источник Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.   …