Результаты российского бизнеса за 2 квартал 2020

Крупный российский нефинансовый бизнес потерял 26% рублевой выручки за первое полугодие 2020 и свыше 41% за 2 квартал. Падение рублевой выручки за второй квартал (год к году) стало самым сильным за всю историю существования российских компаний.
Выручка1
За первое полугодие самое сильное падение выручки у Аэрофлота минус 52%, далее Алроса минус 43%, Сургутнефтегаз минус 38%, у Роснефти минус 37%, а Лукойл минус треть выручки. Рост выручки у шести компаний – это Ростелеком (+57%), Полюсзолото (+35%), Полиметалл (+31%), ГМК и Яндекс по плюс 12% и Русгидро с плюсом 7%.
Выручка 2
За второй квартал выручка Аэрофлота рухнула почти в 7 раз, примерно также Алроса. Нефтегаз потерял более половины от выручки, а лучше прочих Татнефть с потерями 39% и Газпром с падением на 35%

С операционной прибылью все намного хуже. Совокупные потери по всем компаниям за полугодие составляют 66%, т.е. падение в три раза, а за второй квартал снижение почти в 7 раз (минус 83%)

Оперприбыль
Чистая прибыль примерно также – минус 67% за полугодие и минус 86% за 2 квартал.
Чистая прибыльъ
Падение цен на энергоносители, вынужденное снижение физического экспорта нефти, ограничения экспортных поставок из-за общемировой блокировки и абсолютно бессмысленный флешмоб с национальной блокировкой во втором квартале стоил компаниям больших денег. Только по выбранным компаниям — около 1 трлн руб прибыли и более 3.5 трлн руб выручки и это за второй квартал.

Источник: SpyDell

20, 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

  • Загадочные скалы Испании и КалифорнииЗагадочные скалы Испании и Калифорнии
    .   Источник: История Пи
  • У берегов Колумбии обнаружена Святая святых кораблекрушений —
    Автор: ТАЙЛЕР ДЕРДЕН Правительство Колумбии опубликовало новое видео испанского корабля, затонувшего у берегов южноамериканской страны три столетия назад. Морские эксперты называют его «Святая святых» затонувших испанских колоний. По данным Reuters, президент Иван Дуке и военно-морские чиновники выпустили видео, показывающее давно затонувший галеон Сан-Хосе, покоящийся на глубине 900 метров под поверхностью …
  • Генералов Пентагона обвинили во лжи по делу 6 января
    Бывший сотрудник гвардии округа Колумбия утверждает, что генералы солгали Конгрессу о событиях 6 января. В 36-страничной записке для комитета по беспорядкам в Капитолии полковник Эрл Мэтьюс также обрушивается на генерального инспектора Пентагона за то, что он называет отчетом, содержащим ошибки. Политико пишет: «Бывший сотрудник Национальной гвардии округа Колумбия обвиняет двух …
  • Google зарабатывает на торговле данными больных пациентовGoogle зарабатывает на торговле данными больных пациентов
    Google расширяет доступ к медицинским записям без согласия пациентов и получает неплохую прибыль, поскольку рекламодатели большой фармы нацелены на такие категории состояние здоровья. Попросту говоря Google использует больных и уязвимых для получения прибыли. Цинично, но это всего лишь бизнес. Нью-Йорк пост пишет:«В 2019 году Google предпринял загадочное предприятие. Этот технологический …
  • Половина потенциально больных раком не обращались к врачу из-за страха и изоляцииПоловина потенциально больных раком не обращались к врачу из-за страха и изоляции
    Самое про-ковидное информационное агенство в мире ВВС сообщает, что согласно результатам опроса, почти половина людей с потенциальными симптомами рака не обращалась к своим терапевтам во время первой волны пандемии. Симптомы, которые не удалось контролировать, включали кашель с кровью, образование комков и изменение внешнего вида родинок. ВВС пишет:«Лечение рака без посетителей …