Венесуэла на грани гуманитарной катастрофы: Инфляция превысила 4000%

Венесуэла на грани гуманитарной катастрофы: Инфляция превысила 4000%

Ситуация в Венесуэле, страдающей от тяжелейшего экономического кризиса, резко ухудшилась в последние 1,5 месяца на фоне ужесточения санкций США и дефолта по внешнему долгу, который был объявлен режимом Николаса Мадуро в начале ноября.

Курс венесуэльского боливара, в начале года терявший примерно 10-20% стоимости каждый месяц, с начала месяца обесценился более чем вдвое, следует из данных портала dolartoday.

В начале года доллар на «черном рынке» Венесуэлы стоил 3100 боливаров, 1 ноября — 41290 боливаров, 15 ноября уже более 60 тысяч, а на 21 ноября перевалил за 84 тысячи боливаров за доллар. Это в 14 раз выше официального курса, который действует лишь для госкомпаний и по которому рядовым гражданам купить валюту де-факто невозможно.

С начала года венесуэльская валюта была девальвирована на 96%. «Экономика попала в настоящую спираль смерти», — констатирует профессор Университета Джона Хопкинса Стив Ханке. — Ситуация стремительно деградировала в последние две недели».

По оценке Ecoanalitica, инфляция в Венесуэле, официальные данные по которой засекречены с конца 2015 года, достигла 1430%. В реальности цифра еще выше, утверждает Ханке: она достигает 4115%. В отелях и ресторанах, например, цены выросли на 70% за один месяц, говорит он.

Как сообщает CNN, в стране усугубился дефицит продовольствия и товаров первой необходимости из-за нехватки валютной выручки, которая используется правительством для импорта. С лета прошлого года экономика де-факто переведена на военное положение: склады с продуктами и медикаментами взяты под контроль армией, которая ответственна за их распределение.

3 ноября президент Николас Мадуро объявил о реструктуризации внешнего долга Венесуэлы после того, как национальная нефтяная компания PDVSA просрочила 5 платежей на сумму 1,5 млрд долларов. Общий размер долгового бремени страны, по оценке Torino Capital, достиг 142 млрд долларов и в 14 раз превышает истощенные золотовалютные резервы страны.

13 ноября Международная организация свопов и деривативов (ISDA) признала нарушение Венесуэлой кредитных обязательств, в тот же день до дефлотного уровня кредитный рейтинг Венесуэлы понизило агентство S&P.

Встреча правительства Венесуэлы с кредиторами превратилась в хаос, держателям госбумаг раздавали шоколадные конфеты, но не предложили ни условий погашения, ни стратегии, ни какого-либо плана по выплатам, рассказал Reuters один из участников мероприятия.

В телеобращении президент Мадуро заявил, что экономические проблемы некогда одной из богатейших стран Латинской Америки и ее трудности в погашении валютных долгов связаны с «преследованием со стороны мировой финансовой диктатуры», которым дирижирует Вашингтон. «Они никогда не задушат нас, мы никогда не сдадимся империи США», — пообещал Мадуро.

Фактически режим находится перед дилеммой: либо использовать скудные остатки валюты для того, чтобы возобновить платежи по долгу, либо направить их на закупку продуктов и товаров — это позволит избежать новой волны беспорядков, но уже полностью отрежет страну от международного рынка капитала, говорит аналитик Bank of America Merrill Lynch Джейн Брауэр.

На волоске от дефолта Венесуэла висела давно, но все предыдущие случаи заканчивались благополучно. В апреле от краха Мадуро спасли экстренные вливания из России на 1 млрд долларов, говорит Брауэр: деньги поступили на счета PDVSA в виде предоплаты за поставки нефти.

В середине октября Мадуро обратился за помощью к архангелу Михаилу и лично приезжал в РФ для переговоров с Владимиром Путиным, но договориться смог лишь о том, чтобы отсрочить выплату на 3 млрд долларов. Новых инвестиций выбить не удалось.

Венесуэла получает 95% валютных доходов от экспорта нефти и критически зависит от ее поставок в США, говорит аналитик FTI Consulting Роберто Симон.

В начале года Штаты закупали от 600 до 800 тысяч баррелей венесуэльской нефти в день. Но после решения Белого дома ввести против Мадуро новый санкционный пакет, включающий как персональные санкции, так и запрет на операции с венесуэльским госдолгом, объемы поставок рухнули в разы.

По данным Минэнерго, в конце октября закупали всего 255 тысяч баррелей в день — минимум за все время доступной статистики.

Чтобы поддерживать экономику на плаву, Венесуэле потребуются ежегодные вливания на сумму 30 млрд долларов, подсчитал Международный валютный фонд.

 

Источник: finanz.ru

49, 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

  • USD/RUB: Будут ли новые исторические максимумы —
    В последнем обзоре по рублю мы писали о том, что пара [USD/RUB] направляется на новые исторические максимумы и даже обозначили уровень 150 в качестве одной из целей. Таков был долгосрочный сценарий, на реализацию которого отводилось несколько лет. За прошедшие полтора года долгосрочный сценарий и разметка не претерпели каких-либо изменений. Ниже …
  • СМИ раскрутив ковидный страх, наращивают ненависть к не привитым
    СМИ намеренно нарашивают ненависть к не привитым, все больше материалов в изданиях говорят об этом как о тенденции. «Сиэтл Таймс», финансируемая Соросом и Гейтсом, опубликовала статью, в которой пытались сделать прививку ненависти к непривитым. Сам заголовок статьи говорит сам за себя — «терпение вакцинированных наконец закончилось.» https://www.seattletimes.com/seattle-news/health/what-happened-this-week-is-that-patience-from-the-vaccinated-just   Источник
  • Меркель планирует ввести режим сверхжесткой изоляции закрыв все магазиныМеркель планирует ввести режим сверхжесткой изоляции закрыв все магазины
    Сегодня стало известно, что в Германии продлили изоляцию до 18 апреля, однако это еще явно не конец всех мер, которые будут введены в следующие несколько недель. Меркель планирует радикальную изоляцию с закрытием супермаркетов в начале апреля. SPIEGEL пишет:«Канцлер Ангела Меркель требует радикального отключения в первую неделю апреля. Согласно информации SPIEGEL, …
  • USD/RUB: Будут ли новые исторические максимумы —
    В последнем обзоре по рублю мы писали о том, что пара [USD/RUB] направляется на новые исторические максимумы и даже обозначили уровень 150 в качестве одной из целей. Таков был долгосрочный сценарий, на реализацию которого отводилось несколько лет. За прошедшие полтора года долгосрочный сценарий и разметка не претерпели каких-либо изменений. Ниже …
  • О службах статистикиО службах статистики
    Статистические службы. Для того чтобы поддерживать необходимую спекулянтам «конъюнктуру» на финансовых рынках, им нередко «подыгрывают» статистические службы государства. Все мы слышали шутку: «Бывает три вида лжи: просто ложь, беспардонная ложь и статистика». Так вот государственные статистические службы из года в год совершенствуют третий вид лжи. Например, для того чтобы поддержать …