Preisgekröntes Nachhaltigkeitscontrolling - Controllingcast - Nachhaltigkeit | Teil 2



Published
Claudia, Jens und Kai sprechen über den Weg und die Erfolgsfaktoren der DATEV zu einem führenden Player beim Thema Nachhaltigkeit.

Das könnt ihr aus der Folge mitnehmen:

- Warum DATEV bereits vor der Jahrtausendwende das Thema Nachhaltigkeit für sich entdeckt hat
- Was die Erfolgsfaktoren für den bisherigen Weg der DATEV waren
- Warum dabei Strategie, Organisation, Kennzahlen und Kommunikation so wichtig sind
- Wie ökonomische, ökologische und soziale Nachhaltigkeit in der Praxis aussehen kann
- Warum dieser Ansatz schon den Green Controlling Award gewinnen konnte
- Inspiration für ein Nachhaltigkeits-Cockpit
- Wie guter Austausch zum Thema Nachhaltigkeit möglich ist

Claudia leitet bei der DATEV eG die Abteilung Digital and Sustainable Economy. Sie verantwortet das Strategische Controlling, das Unternehmens-Reporting, BI & Business Analytics, das Risikomanagement sowie die Nachhaltigkeit. Ehrenamtlich ist sie im Vorstand des Internationalen Controller Verein (ICV) aktiv und engagiert sich in Fachkreisen (ICV / Risk Management Association, C4B). Sie spricht und moderiert bei Konferenzen und publiziert in Fachzeitschriften.

- Claudia Maron https://www.linkedin.com/in/claudia-maron-5435b1124/
- Green Controlling for Responsible Business https://www.icv-controlling.com/de/arbeitskreise/green-controlling-for-responsible-business/

- Congress der Controller https://www.icv-controlling.com/de/events/congress-der-controller-muenchen.html

- Jens Ropers https://www.linkedin.com/in/jens-ropers-275a92169/
- Kai-Uwe Stahl https://www.linkedin.com/in/kai-uwe-stahl/

- Teil 1 - Facetten von Nachhaltigkeit im Unternehmen https://youtu.be/2R4blvxVGGs
- Teil 2 - Preisgekröntes Nachhaltigkeitscontrolling https://youtu.be/-Plit-B8V6A

#Nachhaltigkeit #Controlling #Sustainability
_________________
Du suchst eine bestimmte Stelle im Stream?

00:00:11 Begrüßung
00:00:52 Claudia Maron & Nachhaltigkeit bei der DATEV
00:02:36 Rückblick - Anstoß für Nachhaltigkeit
00:03:38 Triple Bottom Line in der Unternehmenssteuerung - heutige Aspekte der Nachhaltigkeit
00:05:19 Integration in Unternehmensprozesse
00:07:53 Kommunikation & Faktor Mensch
00:11:05 Impact Measurement & Green Controlling Award
00:14:36 KPIs & Transparenz durch Controlling-Cockpit
00:17:47 Valide Messbarkeit - Quantifizierbarkeit vs. qualitative Größen
00:22:25 Nachhaltigkeit im internationalen Controllerverein
00:24:30 Congress der Controller
00:26:11 Lessons Learned
00:28:51 Verabschiedung
00:29:25 Letzte Worte
_________________
✔︎ SCHON ABONNIERT?
https://www.youtube.com/c/BIorDIEbyreportingimpulse

➤ Du hast noch nicht genug?
Dann vernetze dich auch auf LinkedIn mit uns und schau dir unsere anderen Formate an:

- BI or DIE auf LinkedIn https://www.linkedin.com/company/reportingimpulse/

- Kai-Uwe Stahl | https://www.linkedin.com/in/kai-uwe-stahl/
- Andreas Wiener | https://www.linkedin.com/in/andreas-wiener/
- Oliver Ulbrich | https://www.linkedin.com/in/oliverulbrich/
_________________
➤ COMMUNITY
Du findest gut, was wir machen? Werde Teil unserer Community - Alle generierten Einnahmen werden an die Stiftung Bildung (https://www.stiftungbildung.com/) gespendet. https://steadyhq.com/de/biordie/

➤ PODCASTS

⪧ BI or DIE - Der Podcast über Data, Dashboarding, Business Intelligence, Self Service, Analytics & BI-Tools
https://www.biordie.com/podcast-bi-or-die

⪧ Level Up your Business - Der Podcast über Social Media & Marketing, HR & Recruiting, Leadership, Sales & Vertrieb, Crypto & NFT, Steuern, Recht uvm.
https://www.biordie.com/podcast-level-up-your-business

➤ EVENTS https://www.biordie.com/event

➤ BI or DIE ACADEMY - Alles rund um Information Design, Dashboard Design & Visual Analytics
https://www.biordie.com/academy - kostenfrei

➤ DASHBOARD TRAINING - 1 Tag - praxisorientiertes Training für Controller:innen und Business Analyst:innen - wichtigste Dashboard-Funktionalitäten von Power BI, SAC oder Tableau lernen
https://www.biordie.com/training - kostenfrei
Category
Management
Be the first to comment