Data Governance muss nicht langweilig sein | BI or DIE Data Talk



Published
Data Governance hat ein Branding Problem, denn zu oft wird es noch als Polizei und Roadblocker gesehen. Wir werden diskutieren, wie Data Governance positioniert und kommuniziert werden sollte – und welche Tipps und Tricks es gibt, um Data Governance näher an die Leute zu bringen!

Tiankai Feng hat seine gesamte bisherige Karriere in Data & Analytics verbracht und ist aktuell der Senior Director für Product Data Governance bei adidas. Er beschäftigt sich am liebsten mit der „menschlichen“ Seite von Data und fokussiert sich auf Themen wie Data Culture, Data Collaboration und Data Communication – oft mit unkonventionellen und kreativen Methoden wie Musik, Memes oder auch anderen Formaten.

- Tiankai Feng https://www.linkedin.com/in/tiankaifeng/
- @Kai Feng auf YouTube https://www.youtube.com/c/kaifeng
- Kai Feng auf Spotify https://open.spotify.com/artist/6U3ui1iBbNEbqPGjGJLuvq?si=1Nor1cZfTiOcnB9Vr_E8Hw
_________________

#DataGovernance #Data #BI #Werbung_________________
✔︎ SCHON ABONNIERT?
https://www.youtube.com/c/BIorDIEbyreportingimpulse

➤ Du hast noch nicht genug?
Dann vernetze dich auch auf LinkedIn mit uns und schau dir unsere anderen Formate an:

- BI or DIE auf LinkedIn https://www.linkedin.com/company/reportingimpulse/

- Kai-Uwe Stahl https://www.linkedin.com/in/kai-uwe-stahl/
- Andreas Wiener https://www.linkedin.com/in/andreas-wiener/
- Oliver Ulbrich https://www.linkedin.com/in/oliverulbrich/
_________________
➤ COMMUNITY
Du findest gut, was wir machen? Werde Teil unserer Community - Alle generierten Einnahmen werden an die Stiftung Bildung ( https://www.stiftungbildung.com/) gespendet. https://steadyhq.com/de/biordie/

➤ PODCASTS

⪧ BI or DIE - Der Podcast über Data, Dashboarding, Business Intelligence, Self Service, Analytics & BI-Tools
https://www.biordie.com/podcast-bi-or-die

➤ EVENTS https://www.biordie.com/event

⪧ BI or DIE Women in Data https://www.biordie.com/women-in-data
⪧ BI or DIE Data Talk https://www.biordie.com/data-talk

➤ BI or DIE ACADEMY - Alles rund um Information Design, Dashboard Design & Visual Analytics
https://www.biordie.com/academy -
Category
Management
Be the first to comment